Год основания – 1853 г.

Основатель — Эдуард Эйхлер

Место основания: г. Духов

Продукция: фарфоровая скульптура, вазы, посуда, предметы интерьера.

Расположение фабрики:  г. Духов, Чехия
Веб-сайт:  www.royaldux.cz

Хронология.

90-е гг. ХVIII в. В регионе Карловы Вары обнаружены крупные месторождения каолина и начато производство фарфоровых изделий. Особенно быстро производство керамики развивается в районе г. Теплице.

1853 г. Основана мануфактура Royal Dux в г. Духов. После первых робких попыток производства керамики из сырья, добытого в ближайших окрестностях, завод был куплен Эдуардом Эйхлером и переименован в фирму E. Eichler Thonwaren-Fabrik. Мануфактура переживала период расцвета, и товары, произведенные в основном из терракоты, майолики, фаянса и были в жанре фабрик Копенгагена, Вустера и Севра.

1878 г. Фирма Эйхлера была награждена серебряной медалью на выставке в Париже. Начало производства первых фарфоровых изделий.

1900 г. Придуман традиционный торговый знак, который используется  по сей день.

1904 г. Фарфоровый завод Royal Dux был награжден Гран-при на всемирной выставке в Сент-Луисе.

1906 г. Серебряная медаль на выставке в Милане и золотая медаль на выставке в городе Либерец в Чехии. В этот период мануфактура была обязана своим успехом главным образом дизайнеру Алоис Хампель.

После Второй мировой войны большинство рабочих немецкой национальности были эвакуированы. Им на смену пришли поселенцы из внутренних районов страны, завод создал свой собственный центр подготовки учеников в Государственной школе керамики в г. Теплице и был вновь открыт. Тесное сотрудничестве с Высшей школой исскуств в Праге в значительной степени способствовало его дальнейшему развитию и помогло сохранить огромные масштабы производства.

50-е гг. Мануфактура Duchcov начала восстановить утраченные позиции на мировых рынках.

1992 г. Мануфактура  Duchcov была переименована в  Porcelain Manufactory Royal Dux Bohemia (фарфоровая мануфактура Royal Dux)

Разнообразие и широкий спектр современных программ производства удовлетворят даже самого требовательного клиента. Мануфактура стремится удовлетворить максимальное число своих клиентов, сохраняя при этом высокий  художественный, эстетический и технологический уровень производства. Выпущен каталог фарфоровых изделий, который известен в Чехии, а также за рубежом, под торговой маркой RD BOHEMIA.